Продажа квартиры в залоге у банка

Продажа квартиры в залоге у банка

Продажа квартиры в залоге у банка — несложная процедура, если вы обратитесь к риэлторам «Министерства Недвижимости».

К примеру, вы приобретали несколько лет назад квартиру с использованием ипотечного кредита. Сейчас ваши жизненные планы поменялись. Вы планируете купить другое жилье или просто нужны деньги. Возможно, вы брали кредит и на другие цели: на бизнес, на ремонт, другие нужды под залог вашей недвижимости, и не справились с кредитом. Такое тоже не редкость. Во всех перечисленных случаях вам предстоит продавать квартиру с одновременным снятием обременения. Таких сделок год от года становиться больше, и для профессионалов рынка недвижимости это вполне привычное дело.

В идеале схема выглядит следующим образом. В день сделки покупатель распределяет денежные средства в две банковские ячейки. Одна – долг продавца перед банком. Вторая – остаток стоимости недвижимости. Банк при этом дает разрешение на заключение договора купли-продажи и переход права к покупателю. После регистрации этого договора, банк получает свою часть средств и выдает документы для снятия залога. Через несколько дней, после того как залог снят, доступ ко второй ячейке получает уже продавец. Если все правильно оформлено, то это самая комфортная схема и для продавца, и для покупателя. Но это в идеале. На практике вы можете столкнуться с особенностями, о которых полезно знать заранее.

Предрассудки потенциальных покупателей

Несмотря на то, что продажа квартиры из-под залога уже давно не редкость, многие покупатели по-прежнему воспринимают такую ситуацию как заведомо проблемную, относятся к такой продаже с подозрением. К сожалению, это относится не только к самим покупателям. Часто можно встретить риэлторов, которые отговаривают клиентов от покупки, руководствуясь фразами типа: «А мало ли что может быть!». На самом деле, это просто отсутствие опыта и информации.

Мы шаг за шагом, тактично, терпеливо и эффективно работаем с подобными сомнениями и страхами. Заранее согласуем с банком оптимальную схему сделки, собираем все необходимые документы, чтобы даже самый тревожный покупатель, мог быть уверен, что сделка будет понятной и безопасной.

Вопросы взаимодействия с банком

Вы помните, какими вежливыми и приятными были менеджеры банка, когда вы оформляли ипотечный кредит при покупке квартиры? Забудьте об этом. Теперь вами никто не хочет заниматься. Есть буквально несколько банков, где есть отдельный специалист, в обязанности которого входит решение таких вопросов. Во всех остальных случаях вам, скорее всего, предложат просто погасить кредит и после этого свободно распоряжаться квартирой. Совет, конечно, хороший. Но только обычно в этом-то и проблема, что денег на погашение нет.

«Министерство Недвижимости» поможет вам сэкономить массу времени на общение с банком. Мы берем на себя весь процесс согласования сделки и получаем от банка необходимое разрешение на продажу.

Сложная схема сделки при продаже квартиры из-под залога

Бывает и так, что банки в целом готовы согласовать продажу квартиры в залоге, но вот условия самой сделки навязывают такие, что не каждый покупатель на них согласится. По сути, банк просто разрешает вам погасить кредит не своими собственными деньгами, а деньгами покупателя. После этого банк дает документы на снятие залога, и далее вы можете проводить сделку. Такие сделки тоже бывают в нашей практике. Они оформляются через предварительный договор купли-продажи. Но убедить потенциальных покупателей в этом случае будет очень непросто. У них, как правило, есть опасения, что после погашения кредита продавец может отказаться от сделки.

«Министерство Недвижимости» поможет найти компромисс между продавцом, покупателем и банком. Зачастую нам удается согласовать с банком более приемлемую схему сделки. Например, с использованием банковского аккредитива. Нам приходилось проводить сделки по продаже ипотечных квартир практически во всех московских банках и, скорее всего, и в вашем банке тоже.

Продажа квартиры в залоге у банка покупателю со своим ипотечным кредитом

Это, пожалуй, самый сложный момент из тех, которые связаны с продажей ипотечных квартир. Покупатель на вашу квартиру, которая находиться в залоге у банка, сам планирует воспользоваться ипотечным кредитом. Самый удобный вариант – покупатель берет кредит в том же самом банке, где заложена квартира. В нашей практике иногда складываются целые «цепочки» из нескольких квартир, где один и тот же банк кредитует каждую последующую покупку. В этом случае важно убедить покупателя в преимуществах именно банка продавца помочь покупателю оформить кредит на максимально выгодных условиях. Работая со многими банками в качестве официальных партнеров, мы успешно справляемся с этой задачей.

Однако бывает и так, что покупатель ограничен при выборе ипотечного кредита. Например, клиент, который давно держит свои счета в том или ином банке, может получить настолько выгодное предложение по кредиту, что любые другие предложение ему будут не интересны. Или средства на первоначальный взнос могут быть скромными. И только несколько банков готовы работать с этим покупателем. И нужного среди них нет.

В большинстве агентств недвижимости вам ответят, что это безвыходная ситуация. Мы так не считаем.

«Министерство Недвижимости» — одно из первых агентств в Москве, которое имеет опыт проведения межбанковских сделок с ипотечными квартирами. Решение в каждом конкретном случае подбиралось индивидуально. Мы готовы взяться и довести до конца продажу любой квартиры или дома, которые находятся в залоге у банка.

← Вернуться в статьи